山田康二は、2026年11月1日のボートレースダービーで、自身初のSG優勝を決めた選手だ。
話題の山田康二について、この記事を読んでわかることは以下の5つだな。
山田康二は1987年12月26日生まれの38歳で、佐賀県の出身、地元の佐賀支部に所属している。
師匠は同じ佐賀支部の峰竜太で、弟子も佐賀支部に常住蓮などの4名がいるぞ。
通算優勝は47回で、2026年の獲得賞金は11月1日時点で約1億2371万円の3位だったな。
コース別成績では、2号艇のときの前づけや2コースからのまくりに要注意だ。
他にもデビュー、初勝利、同期、よくある質問をまとめたので、ぜひ最後まで読んでみてくれ。
予想オヤジ次はチャレンジカップとグランプリでの活躍に注目だぞ!
この記事のプロフィールや成績は、2026年11月6日時点の情報をもとにまとめている。
記事を読みやすくするため、選手名の敬称は省略しているぞ。
山田康二が11月にダービーでSG初優勝!SG優出は8回目


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、2026年11月1日に尼崎競艇場で行われたSGボートレースダービーで優勝した。
予選は得点率3位で通過して、準優勝戦の1号艇を手に入れたぞ。
準優勝戦では1コースから0.01のスタートを決めて、優勝戦の1号艇を手に入れたな。
優勝戦でも1コースから逃げ切って、自身初となるSG優勝を決めた。
これが通算47回目の優勝で、SGの優勝戦は8回目、2026年だけでも3回目の優出だったぞ。



2008年のデビューから18年半でつかんだSGタイトルだな!
山田康二は予選を初日の1着から得点率3位で通過
| 月日 | レース | 艇番 | コース | ST | 着順 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月27日 | 6R | 3号艇 | 3コース | 0.11 | 1着 |
| 10R | 4号艇 | 4コース | 0.09 | 4着 | |
| 10月28日 | 7R | 6号艇 | 6コース | 0.11 | 3着 |
| 10月29日 | 4R | 5号艇 | 5コース | 0.12 | 4着 |
| 8R | 1号艇 | 1コース | 0.13 | 1着 | |
| 10月30日 | 12R | 2号艇 | 2コース | 0.12 | 2着 |
データの参考:BOAT RACEの競走成績を当ブログで集計
山田康二は、ボートレースダービーの2026年の予選を6走して、1・4・3・4・1・2着をとった。
初日の6Rでは、3コースからまくり差しを決めて、1着をとっているぞ。
このレースでは、1号艇の平本真之が出遅れて、田口節子が2コースからまくりを狙っていった。
山田康二はこれに合わせて、平本真之をまくり、田口節子を差していったな。
このレースは最終的に「3-2-4」で決着して、三連単「3-2-4」はオッズ389.5倍の大穴だったぞ。



山田康二は3コースからのまくり差しが上手かったな!
山田康二は準優勝戦を0.01のスタートで1着


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、10月31日の準優勝戦10Rにて、1コースから0.01のスタートを決めて1着をとった。
このレースでは、3・5号艇も0.01、2・4号艇が0.03のかなり早いスタートだったな。
6艇中5艇がフライングギリギリのスタートだったが、山田康二は見事に先マイを決めたぞ。
その後、準優勝戦の11Rと12Rでは、1号艇の選手が続けて敗れる展開になった。
得点率1位・2位の選手が優勝戦を逃して、得点率3位の山田康二が優勝戦1号艇を手に入れたぞ。



山田康二が優勝戦1号艇になったのは運の要素もあったな!
山田康二は優勝戦を1コースから逃げてSG初優勝


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、11月1日の優勝戦12Rにて、1コースから0.06のスタートを決めて1着をとった。
2・3号艇も0.05のスタートを決めたが、山田康二は1周目1マークを先マイしたぞ。
その後、山田康二は1周目バック側で独走状態になって、そのまま初のSG優勝を決めたな。
山田康二は「モーターが仕上がってくれてましたね」とコメントしていた。
機力面は万全で「スタートだけ入れれば勝てるだろうなと、自信はあった」とも話していたぞ。



山田康二は8回目のSG優出で初優勝を決めたぞ!
優勝戦はすごくいい水面だった。スタートだけ入れれば勝てるだろうなと、自信はあった
引用:東スポWEB


山田康二は佐賀県出身の38歳!2026年後期はA1級で活躍


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、1987年12月26日生まれの38歳※で、地元である佐賀支部に所属している選手だ。
2008年5月7日に地元の唐津競艇場でデビューして、2026年後期はA1級だぞ。
初優勝は2011年8月28日で、デビューから約3年3か月後に丸亀競艇場で決めているな。
山田康二はメンタルが強く、ダービー優勝戦の日も緊張しなかったらしい。
ここからは、山田康二のプロフィール、経歴、人柄がわかるエピソードなどを紹介していくぞ。
※:2026年11月6日時点



地元の唐津競艇場は出走数がいちばん多い水面だぞ!
山田康二の生年月日は1987年12月26日!身長は167cm
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 名前 | 山田康二(やまだこうじ) |
| 生年月日 | 1987年12月26日 |
| 年齢 | 38歳※ |
| 出身地 | 佐賀県 |
| 出身校 | 佐賀県立唐津東高等学校 |
| 支部 | 佐賀 |
| 登録番号 | 4500 |
| 登録期 | 102期 |
| 身長 | 167cm |
| 体重 | 54kg |
| 血液型 | O型 |
| 級別 | A1級(2026年後期) |
出典:https://www.boatrace.jp/
出身校の参考:中日スポーツ(2026年11月2日)
※:2026年11月6日時点
山田康二は、出身地が佐賀県で、地元である佐賀支部に所属している登録番号4500の選手だ。
登録期は102期、身長は167cm、体重は2026年11月時点で54kgだったぞ。
生年月日は1987年12月26日、2008年5月7日に当時20歳で、競艇選手としてデビューしたな。
2011年後期に初めてA1級になり、それからはほとんどの期でA1級を守っている。
2022年前期はB1級になったが、2022年後期にA1級に戻り、その後もA1級を維持しているぞ。



体重54kgは男子選手の最低体重52kgよりも2kgだけ重いぞ!
山田康二のデビューは2008年5月の唐津!初優勝は2011年


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、2008年5月7日に、地元の唐津競艇場で行われた日本財団会長杯でデビューした。
デビュー節の4日目にあたる2008年5月10日には、初勝利をあげているぞ。
その約2年3か月後、2010年8月の徳山競艇場で初優出して、6コースから2着に入っているな。
さらに、その約1年後、2011年8月28日の丸亀競艇場で初優勝を決めた。
SG初出場は2014年10月のボートレースダービーで、その約12年後にSG初優勝を決めているぞ。



山田康二はデビューから約3年3か月後に初優勝を決めたぞ!
山田康二はメンタル強者!優勝戦も「緊張してなくて」


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二はボートレースダービーの優勝戦の日も、全然緊張しないメンタルの強さだったらしい。
当日も「全然、緊張してなくて…。すみません(笑い)」と周囲の不安を一蹴したぞ。
また、締切7分前に師匠の峰竜太から声を掛けられたが、峰竜太のほうが緊張していたようだな。
優勝後は「ダービーは自分の中で一番重きを置いていた大会です」と話していた。
心の余裕もできたらしいので、この後のチャレンジカップやグランプリでの活躍にも注目したいぞ。



優勝後は三日三晩、お祝いをしてもらったらしいな!
山田康二の師匠は峰竜太!弟子は常住蓮など4人がいる


出典:東スポWEB
山田康二の師匠は同じ佐賀支部の峰竜太で、上野真之介とは同期かつ兄弟弟子となっている。
同期には、他にも前田将太、遠藤エミ、河合佑樹などのA1級選手がいるぞ。
この3名はSG優勝経験があるので、山田康二は同期のなかでは4人目のSG覇者となったな。
また、弟子は同じ佐賀支部に4人いて、常住蓮は2026年3月にSG初出場を決めた。
ここからは、山田康二の師匠、弟子、同期について、それぞれ順番に詳しく紹介していくぞ。



山田康二の通算優勝は同期のなかでは3番目に多かったぞ!
山田康二の師匠は峰竜太!上野真之介とは兄弟弟子
| 登録番号 | 選手 | 支部 | 級別 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4320 | 峰竜太 | 佐賀 | A1 | 295 | 107 |
| 4500 | 山田康二 | 佐賀 | A1 | 173 | 47 |
| 4503 | 上野真之介 | 佐賀 | A1 | 192 | 40 |
データの参考:ボートレース日和
集計日:2026年11月5日時点
山田康二の師匠は峰竜太で、上野真之介の師匠も峰竜太なので、この2人は兄弟弟子と言える。
峰竜太はSG競走を何度も優勝していて、2026年にはグランドスラムを達成したぞ。
2026年の獲得賞金ランキングでは、峰竜太が1位、山田康二が3位で、師弟で良い順位だな※。
また、上野真之介は山田康二と同じ102期で、佐賀支部に所属するA1級の選手だ。
山田康二と上野真之介は同期、同支部、同じ師匠なので、お互いに意識することもありそうだな。
※:2026年11月5日時点の獲得賞金ランキング



この3人はSG競走で直接対決する機会も多そうだな!


山田康二の弟子は常住蓮など4人!SGで師弟出場も
| 登録番号 | 選手 | 支部 | 級別 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4500 | 山田康二 | 佐賀 | A1 | 173 | 47 |
| 5142 | 常住蓮 | 佐賀 | A1 | 45 | 12 |
| 4981 | 牧山敦也 | 佐賀 | B1 | 5 | 0 |
| 5270 | 小玉啓太 | 佐賀 | B1 | 1 | 0 |
| 5312 | 川辺郭人 | 佐賀 | B1 | 0 | 0 |
データの参考:ボートレース日和
集計日:2026年11月5日時点
山田康二の弟子は常住蓮、牧山敦也、小玉啓太、川辺郭人で、全員が佐賀支部に所属している。
常住蓮はA1級で、2026年3月のボートレースクラシックでSG初出場を決めたぞ。
この節で、常住蓮はSG初勝利を決めて、山田康二は「師匠冥利に尽きる」と喜んでいたな。
また、牧山敦也、小玉啓太、川辺郭人はB1級で、これからの成長にも期待したい。
牧山敦也は2025年1月の一般戦で、師匠のアドバイスでターン回りが良くなったと話していたぞ。



山田康二と常住蓮は今後も師弟対決が起こりそうだな!
山田康二の同期は102期!27人のうち4人目のSG優勝
| 登録番号 | 選手 | 支部 | 級別 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4504 | 前田将太 | 福岡 | A1 | 208 | 52 |
| 4502 | 遠藤エミ | 滋賀 | A1 | 177 | 51 |
| 4500 | 山田康二 | 佐賀 | A1 | 173 | 47 |
| 4503 | 上野真之介 | 佐賀 | A1 | 192 | 40 |
| 4497 | 桑原悠 | 長崎 | A1 | 146 | 38 |
| 4494 | 河合佑樹 | 静岡 | A1 | 153 | 35 |
| 4512 | 高野哲史 | 兵庫 | A1 | 165 | 23 |
| 4505 | 島田賢人 | 埼玉 | A1 | 90 | 14 |
| 4496 | 内堀学 | 東京 | A1 | 71 | 11 |
| 4488 | 小山勉 | 埼玉 | A1 | 85 | 10 |
| 4514 | 上條嘉嗣 | 大阪 | A1 | 78 | 10 |
| 4509 | 平見真彦 | 愛知 | A2 | 51 | 6 |
| 4501 | 樋口由加里 | 岡山 | B1 | 66 | 5 |
| 4513 | 河野真也 | 福岡 | A2 | 41 | 5 |
| 4486 | 野村誠 | 群馬 | A2 | 61 | 4 |
| 4515 | 藤田浩人 | 佐賀 | A2 | 61 | 4 |
| 4506 | 稗田聖也 | 福岡 | A1 | 49 | 4 |
| 4499 | 滝川真由子 | 長崎 | B1 | 27 | 4 |
| 4498 | 宮本夏樹 | 長崎 | B2 | 42 | 3 |
| 4485 | 楠原正剛 | 福岡 | B1 | 24 | 2 |
| 4495 | 森晋太郎 | 福岡 | B2 | 19 | 1 |
| 4491 | 田中堅 | 群馬 | B1 | 11 | 1 |
| 4489 | 岩川仁士 | 大阪 | B1 | 11 | 0 |
| 4508 | 野間大樹 | 大阪 | A2 | 11 | 0 |
| 4487 | 三原司 | 福岡 | B1 | 7 | 0 |
| 4511 | 中岡健人 | 香川 | B1 | 5 | 0 |
| 4510 | 坂本奈央 | 福岡 | B2 | 1 | 0 |
データの参考:ボートレース日和
集計日:2026年11月5日時点
SG優勝:https://www.boatrace.jp/
山田康二の同期は102期で、2026年11月5日の時点では、現役で活躍している選手は27人いる。
遠藤エミは2022年、河合佑樹と前田将太は2024年にSG競走を優勝しているな。
山田康二はダービーを2026年11月に優勝して、同期のなかでは4人目のSG覇者になったぞ。
通算優勝は、前田将太の52回、遠藤エミの51回、山田康二の47回の順番だ。
SG優勝の面でも、通算優勝の面でも、山田康二は同期のなかでは活躍しているほうの選手だな。



山田康二は同期のトップになりたいとコメントしていたぞ!
山田康二の優勝回数は47回!2026年の年収は1億円超え


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二の通算優勝は47回で、内訳はSGが1回、G1が3回、G2が2回、G3と一般戦が41回だ。
2018年、2022年、2025年にG1優勝して、2026年にSG初優勝を決めたぞ。
また、2023年1月には通算1000勝を達成して、2026年前期には全国勝率1位を記録したな。
2026年11月1日時点の獲得賞金は約1億2371万円で、獲得賞金ランキング3位だった。
ここからは、過去の優勝の内訳、勝率トップの記録と通算1000勝、獲得賞金を解説していくぞ。



このまま行けばグランプリのトライアル2ndに出場できるぞ!
山田康二の優勝はSGが1回・G1が3回・G2が2回!
| 年 | 月日 | 場 | グレード | 開催名 | 艇番 | コース | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011年 | 8月28日 | 丸亀 | G3 | G3’11新鋭リーグ戦競走第13戦 | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 2012年 | 2月27日 | 下関 | G3 | G3新鋭リーグ戦競走COME ON!FM CUP | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 5月23日 | 常滑 | G3 | 2012新鋭リーグ第9戦G3若獅子杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 11月25日 | 津 | G3 | 新鋭リーグ第6戦 第15回G3プリンスカップ | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2013年 | 1月3日 | 唐津 | 一般 | 第53回佐賀県選手権 | 4号艇 | 4コース | まくり |
| 10月17日 | 三国 | 一般 | 日本モーターボート選手会会長杯 第21回菊花賞 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 11月6日 | 常滑 | G3 | G3新鋭リーグ第5戦若獅子杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 11月18日 | 鳴門 | G3 | G3新鋭リーグ中道善博杯争奪創刊65周年スポニチ賞 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2014年 | 3月17日 | 芦屋 | G3 | G3新鋭リーグ戦第15戦 フェニックスカップ | 4号艇 | 2コース | まくり |
| 2015年 | 8月28日 | 福岡 | 一般 | ワンダモーニングショット杯 | 3号艇 | 3コース | まくり差し |
| 10月19日 | 唐津 | G3 | G3第16回酒の聚楽太閤杯 | 4号艇 | 4コース | まくり差し | |
| 2016年 | 4月24日 | 芦屋 | 一般 | 山口シネマ杯 | 2号艇 | 2コース | 差し |
| 2017年 | 5月12日 | びわこ | 一般 | 近江牛カップ | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 6月18日 | 常滑 | G2 | G2モーターボート大賞~白熱次世代選手権~ | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 9月2日 | 大村 | 一般 | デイリースポーツカップ | 2号艇 | 2コース | まくり | |
| 10月6日 | 宮島 | 一般 | 第7回富士通フロンテックカップ | 6号艇 | 6コース | 抜き | |
| 2018年 | 5月14日 | 戸田 | 一般 | 第14回J:COM川口・戸田杯 | 2号艇 | 2コース | 恵まれ |
| 12月15日 | 唐津 | G1 | G1ダイヤモンドカップ | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2019年 | 2月9日 | 唐津 | 一般 | トータリゼータエンジニアリング杯 | 2号艇 | 2コース | まくり |
| 2月23日 | 江戸川 | 一般 | 創刊50周年記念 第18回夕刊フジ杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2020年 | 6月17日 | 芦屋 | 一般 | 第11回ジャパンネット銀行賞 | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 8月6日 | 福岡 | 一般 | 東スタンドリニューアル記念レース | 4号艇 | 4コース | 差し | |
| 8月16日 | 唐津 | 一般 | お盆特選~がばい王者決定戦~ | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2021年 | 1月17日 | 大村 | 一般 | デイリースポーツカップ | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 3月18日 | 唐津 | 一般 | 西日本スポーツ杯 | 4号艇 | 5コース | 抜き | |
| 2022年 | 1月31日 | 下関 | 一般 | ミッドナイトボートレース ニッカン・コム杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 4月13日 | 若松 | 一般 | 山口シネマカップ | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 4月27日 | 唐津 | 一般 | 日本財団会長杯ゴールデンウイーク特選 | 5号艇 | 5コース | 抜き | |
| 7月31日 | 江戸川 | G2 | 江戸川634杯 モーターボート大賞 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 11月11日 | 大村 | 一般 | BTS由布開設3周年記念 | 1号艇 | 1コース | 抜き | |
| 11月21日 | 唐津 | 一般 | ボートレースからつリニューアル1周年・モーヴィ杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 12月9日 | 唐津 | G1 | 全日本王者決定戦(開設69周年記念) | 1号艇 | 1コース | 抜き | |
| 2023年 | 1月21日 | 住之江 | 一般 | イン戦巧者集結 トランスワードトロフィー2023 | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 2月9日 | 福岡 | 一般 | 日刊ゲンダイ杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 5月17日 | 福岡 | 一般 | 日本モーターボート選手会長杯争奪戦 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 8月1日 | 鳴門 | 一般 | アペックス杯競走 | 5号艇 | 5コース | まくり差し | |
| 2024年 | 6月21日 | 浜名湖 | 一般 | 日本モーターボート選手会会長杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
| 7月7日 | 下関 | 一般 | ミッドナイトボートレース下関4th九州スポーツ杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 9月4日 | 浜名湖 | 一般 | 本命戦ほぼB級メモリアル BOATBoyCUP | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 11月25日 | 唐津 | 一般 | にっぽん未来プロジェクト競走in唐津 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 12月15日 | 唐津 | 一般 | スポーツ報知杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2025年 | 1月7日 | 徳山 | 一般 | BOATBoyCUP | 3号艇 | 3コース | まくり |
| 1月19日 | 江戸川 | G1 | 江戸川大賞 開設69周年記念 | 2号艇 | 2コース | 差し | |
| 2月7日 | 児島 | 一般 | 日本トーター杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 4月20日 | 鳴門 | 一般 | 整備棟リニューアル記念競走 | 2号艇 | 2コース | まくり | |
| 10月2日 | 江戸川 | 一般 | 第49回デイリースポーツ杯 | 1号艇 | 1コース | 逃げ | |
| 2026年 | 11月1日 | 尼崎 | SG | 第73回ボートレースダービー | 1号艇 | 1コース | 逃げ |
データの参考:BOAT RACEの競走成績を当ブログで集計
出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二は、2026年のボートレースダービーで、1コースから逃げて自身初のSG優勝を決めた。
G1優勝は、2018年12月の唐津、2022年12月の唐津、2025年1月の江戸川の3回だな。
また、G2優勝は2017年の常滑、2022年の江戸川の2回で、G3と一般戦の優勝は41回だったぞ。
優勝47回のうち、11回は唐津競艇場なので、地元水面での活躍に期待できる。
さらに、優勝47回のうち31回は1コースからの1着で、7回は2コースからの1着で優勝しているぞ。



山田康二の1・2コースの優勝戦は活躍に期待できるぞ!


山田康二は2026年前期の適用勝率8.07でトップ!
| 順位 | 登録番号 | 選手 | 支部 | 級別 | 勝率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4500 | 山田康二 | 佐賀 | A1 | 8.07 | 134 |
| 2 | 4544 | 松田大志郎 | 福岡 | A1 | 8.01 | 149 |
| 3 | 4320 | 峰竜太 | 佐賀 | A1 | 8.00 | 99 |
| 4 | 3941 | 池田浩二 | 愛知 | A1 | 7.92 | 142 |
| 5 | 4418 | 茅原悠紀 | 岡山 | A1 | 7.88 | 138 |
| 6 | 5084 | 末永和也 | 佐賀 | A1 | 7.84 | 113 |
| 7 | 4886 | 入海馨 | 岡山 | A1 | 7.83 | 119 |
| 8 | 4344 | 新田雄史 | 三重 | A1 | 7.79 | 121 |
| 9 | 4914 | 吉田裕平 | 愛知 | A1 | 7.76 | 114 |
| 10 | 4188 | 久田敏之 | 群馬 | A1 | 7.75 | 128 |
出典:https://www.boatrace.jp/
集計期間:2025年5月1日~10月31日
山田康二は、2026年前期の適用勝率8.07を記録して、自身初となる全国勝率1位を獲得している。
集計期間は2025年5月1日~2025年10月31日で、134走のうち53回も1着をとったぞ。
この期間の1着率は39.6%でかなり高く、6回も優出して、そのうち1回で優勝しているな。
山田康二は、2027年前期の適用勝率も8.10で、峰竜太の8.85に続いて2位だった。
また、山田康二は2023年1月19日の住之江一般戦で、デビューから通算1,000勝を達成しているぞ。



2008年5月のデビューから15年目、3388走目の勝利だったぞ!


山田康二の2026年の獲得賞金額は約1億2371万円!
| 年 | 獲得賞金額※1 | 順位 |
|---|---|---|
| 2026年 | 約1億2371万円※2 | 3位 |
| 2025年 | 約7181万円 | 23位 |
| 2024年 | 約4584万円 | 48位 |
| 2023年 | 約6033万円 | 25位 |
出典:https://www.boatrace.jp/
※1:グランプリ選考期間(1月~11月下旬)
※2:2026年11月1日時点
山田康二の2026年の獲得賞金はボートレースダービー優勝後の11月1日時点で約1億2371万円だ。
獲得賞金ランキングは3位まで上がって、グランプリへの初出場を当確にしたぞ。
2023年~2025年の獲得賞金は1億円未満だったので、2026年は獲得賞金を大きく伸ばしたな。
また、獲得賞金ランキング1位~6位は、グランプリのトライアル2ndから出場できる。
獲得賞金の集計期間は、チャレンジカップ終了日(11月29日)までなので、活躍に注目したいぞ。



ダービーの優勝賞金4,200万円で一気に順位を上げたぞ!


山田康二のコース別成績と狙い目!前づけとまくりを警戒


出典:https://www.boatrace.jp/
山田康二のコース別成績を他のA1級選手と比べると、1・2・3・5コースの成績が良かった。
1・3コースの1着率は特に高くて、3コースの1着率が2コースよりも高かったぞ。
枠番別コース取得率では、2・4・5号艇の前づけが多いので、スタート展示にも注目だな。
決まり手は2・4コースのまくりが多いので「2-34」や「4-5」が狙い目になる。
ここからは、山田康二の枠番別コース取得率、コース別成績、コース別決まり手を解説するぞ。



山田康二とA1級選手を比べて偏差値を出したぞ!
偏差値とは、50を基準として、平均からどれくらいの差があるかを計算した数値。
- 偏差値60以上:平均よりもかなり高い
- 偏差値55~60:平均よりも少し高い
- 偏差値45~55:平均と同じくらい
- 偏差値40~45:平均よりも少し低い
- 偏差値40未満:平均よりもかなり低い
山田康二は2・4・5号艇のときに前づけを警戒
| 艇番 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 出走数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 100.0%(55.5) | 0.0%(44.2) | 0.0%(48.1) | 0.0%(48.9) | 0.0%(49.0) | 0.0%(49.1) | 264 |
| 2号艇 | 8.8%(87.3) | 88.6%(35.6) | 2.6%(43.6) | 0.0%(43.2) | 0.0%(47.5) | 0.0%(48.2) | 193 |
| 3号艇 | 2.1%(61.1) | 5.3%(53.2) | 91.5%(50.0) | 1.1%(37.4) | 0.0%(43.0) | 0.0%(47.3) | 189 |
| 4号艇 | 0.0%(48.2) | 3.2%(51.2) | 9.1%(68.1) | 82.3%(44.6) | 5.4%(52.2) | 0.0%(43.4) | 186 |
| 5号艇 | 0.5%(52.2) | 1.6%(49.2) | 2.7%(52.1) | 12.5%(62.3) | 81.5%(48.4) | 1.1%(40.3) | 184 |
| 6号艇 | 1.2%(57.6) | 1.8%(48.9) | 1.8%(49.2) | 6.1%(52.6) | 14.6%(53.5) | 74.4%(48.5) | 164 |
データの参考:BOAT RACEの競走成績を当ブログで集計
集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
※A1級で走ったレースのみ集計
※比べたのは当時A1級で30走以上の選手
()内は偏差値=(山田-A1級平均)/標準偏差×10+50
山田康二の枠番別コース取得率の傾向は、2号艇での前づけが他のA1級選手よりも多いことだ。
2号艇のときの1コース進入率は8.8%(偏差値87.3)で、かなり高くなっているぞ。
1号艇がB級選手のときに前づけが多いので、一般戦で2号艇にいるときは前づけを警戒だな。
また、4号艇の3コース進入、5号艇の4コース進入も多かったので要注意だ。
逆に、1号艇のときはすべて1コース進入だったので、1コースを守る選手ということがわかるぞ。



山田康二は2・4・5号艇のときの前づけに要注意だな!


山田康二は1・2・3・5コースの1・2着が狙い目
| コース | 1着率 | 2連率 | 3連率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 77.4%(60.2) | 89.2%(60.1) | 93.8%(59.8) | 288 |
| 2コース | 24.4%(57.1) | 62.2%(67.0) | 78.2%(64.5) | 193 |
| 3コース | 27.6%(65.2) | 49.8%(55.8) | 69.0%(54.0) | 203 |
| 4コース | 14.9%(48.2) | 35.1%(45.0) | 62.8%(52.1) | 188 |
| 5コース | 14.1%(58.9) | 32.1%(56.1) | 51.6%(52.3) | 184 |
| 6コース | 3.2%(48.5) | 12.9%(47.1) | 34.7%(48.2) | 124 |
データの参考:BOAT RACEの競走成績を当ブログで集計
集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
※A1級で走ったレースのみ集計
※比べたのは当時A1級で30走以上の選手
()内は偏差値=(山田-A1級平均)/標準偏差×10+50
山田康二のコース別成績の傾向は、1・3コースの1着率が他のA1級選手よりもかなり高いことだ。
1コースは1着率77.4%、2連率89.2%、3連率93.8%なので、3着以内を積極的に狙えるぞ。
また、3コースの1着率が27.6%で、2コースの1着率よりも高いので、3コースの1着も狙い目だ。
他には、2コースの1着率と2・3連率、5コースの1着率と2連率も高くなっているな。
逆に、4・6コースは他のA1級選手よりも低いか平均並みなので、4・6コースは狙い目ではないぞ。



山田康二は1・2・3・5コースの1・2着が狙い目だな!
山田康二のスジ舟券は「2-34」「4-5」が狙い目
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 1着数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 91.9%(39.1) | 0.0%(-) | 0.0%(-) | 0.0%(-) | 6.7%(57.4) | 223 |
| 2コース | 0.0%(-) | 44.7%(36.5) | 38.3%(59.2) | 0.0%(-) | 17.0%(62.4) | 47 |
| 3コース | 0.0%(-) | 8.9%(46.9) | 26.8%(43.8) | 44.6%(52.5) | 17.9%(61.2) | 56 |
| 4コース | 0.0%(-) | 3.6%(35.1) | 53.6%(56.7) | 21.4%(45.5) | 21.4%(69.8) | 28 |
| 5コース | 0.0%(-) | 7.7%(52.3) | 3.8%(39.8) | 65.4%(53.0) | 19.2%(59.4) | 26 |
| 6コース | 0.0%(-) | 0.0%(39.7) | 75.0%(67.0) | 25.0%(42.6) | 0.0%(38.1) | 4 |
データの参考:BOAT RACEの競走成績を当ブログで集計
集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
※A1級で走ったレースのみ集計
※比べたのは当時A1級で1着10回以上の選手
※6コースは1着4回のみの比率
()内は偏差値=(山田-A1級平均)/標準偏差×10+50
山田康二のコース別決まり手の傾向は、2・4コースのまくりが他のA1級選手よりも多いことだ。
逆に、2・4コースの差しは偏差値40未満で、他のA1級選手よりも少なかったぞ。
そのため、山田康二の2コースの1着を狙うなら「2-1」だけでなく「2-34」も押さえたいな。
また、山田康二の4コースの1着を狙うなら「4-5」が狙い目になりそうだ。
他には、1~5コースの抜きの出現率も高かったので、2マークが荒れているときも狙い目になるぞ。



6コースの決まり手は1着数が少ないので参考にならないな!


山田康二についてのよくある質問


ここからは、山田康二についてのよくある質問に、辛口予想オヤジが回答していくぞ。
山田康二の弟子は誰?
山田康二の弟子は、常住蓮・牧山敦也・小玉啓太・川辺郭人の4人だ。
2024年8月のインスタグラムの投稿で、4人がそろって紹介されていたぞ。
山田康二は何回優勝している?
山田康二の通算優勝は、2026年11月1日のボートレースダービーで47回になった。
そのうちSGは1回、G1は3回、G2は2回で、ダービーがSG初優勝だぞ。
山田康二の年収はいくら?
山田康二の2026年の獲得賞金は、11月1日時点で約1億2371万円だ。
年収は公表されていないので、ここでは獲得賞金を目安として紹介しているぞ。
山田康二はどこの高校出身?
山田康二の出身校は、佐賀県立唐津東高等学校だ。
出身は佐賀県で、2026年11月6日時点では地元の佐賀支部に所属しているぞ。
山田康二は結婚している?嫁は?
山田康二の結婚や嫁(妻)について、公表されている情報は見つからなかった。
報道やインタビューを調べた範囲でも、家族の話題は見つからなかったぞ。
山田康二と定松勇樹の関係は?
山田康二と定松勇樹は、どちらも峰竜太の弟子で、兄弟弟子にあたる。
定松勇樹は、2026年8月のオーシャンカップで自身2回目のSG優勝を決めたぞ。
山田康二はフライング休みでもグランプリに出られる?
グランプリは、フライング休みと重なっていても出場できる仕組みだ。
山田康二は2026年9月30日にフライングを切ったが、グランプリには出場できるぞ。
山田康二はいつ走る?
山田康二は、11月6日から11日まで鳴門競艇場のG1大渦大賞に出場している。
その後は、11月24日から常滑SG、12月3日から徳山G1に出場予定だぞ。
山田康二の読み方は?
山田康二の読み方は「やまだ・こうじ」だ。
登録番号は4500で、102期の佐賀支部に所属しているぞ。
山田康二は何歳?
山田康二は1987年12月26日生まれで、2026年11月6日時点では38歳だ。
2008年5月のデビューなので、レーサーとしては19年目になるな。
出場予定は2026年11月6日時点
山田康二のまとめ


山田康二は、2026年11月のボートレースダービーを1コースから逃げて、SG初優勝を果たした。
デビューは2008年5月の唐津競艇場で、佐賀支部の102期の選手だぞ。
師匠は峰竜太、弟子は常住蓮など4人で、通算優勝は47回、2026年前期は勝率1位だったな。
コース別成績では、2号艇の前づけが多く、1・3コースの1着率が特に高かった。
現在の獲得賞金ランキングは3位で、このままならグランプリのトライアル2ndから出場できるぞ。



11月24日からのチャレンジカップでの活躍にも注目だぞ!









コメント